:)

Juvenil

Programación de la Semana 5 en la Juvenil de Otoño de la ONEFA

Published

on

Llegamos a la quinta jornada del torneo regular dentro de la Conferencia “Jacinto Licea Mendoza” del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “50 años de las Águilas Blancas del IPN” de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA), y sin duda uno de los partidos más interesantes de la jornada será el que se celebre en el Estadio “Lic. José Ortega Martínez”, el famoso JOM de Lomas Verdes, donde los Linces México de la Universidad del Valle de México (UVM). Ambos equipos llegan a este duelo con una sola derrota ante “La Aplanadora del Norte”, los Auténticos Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León, por lo que el vencedor de este partido tendrá una posición envidiable para ser local en una de las semifinales del sector. El duelo promete ser muy disputado y definirse por un touchdown o menos.

En la Conferencia Verde tendremos el único choque de invictos de esta jornada, cuando los Jets de Balbuena reciban a los Fantasmas de la Universidad Mexiquense. El juego se realizará en el Estadio Principal del Deportivo “Gen. Leandro Valle Martínez”, en la Alcaldía de Iztacalco, ante las obras de remodelación que se están realizando en los escenarios de la Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca, los cuales ya eran por demás necesarios.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA “JACINTO LICEA MENDOZA”

Burros Blancos IPN (2-2) vs. Linces Cuernavaca UVM (1-3): Viernes a las 16:00 horas, Casillero “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Auténticos Tigres UANL (4-0) vs. Leones (0-4): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Gaspar Mass Martínez”, San Nicolás de los Garza, Nuevo León.

Linces México UVM (3-1) vs. Tigres C.U. UNAM (3-1): Sábado a las 14:00 horas, Estadio “Lic. José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan de Juárez, Estado de México.

Potros Salvajes “Oro” UAEM (1-3) vs. Águilas Blancas IPN (2-2): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA VERDE

Raiders de Querétaro (1-2) vs. Coyotes C.U. UNAM (0-3): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

Jets de Balbuena (3-0) vs. Fantasmas U. Mexiquense (3-0): Sábado a las 17:00 horas, Estadio del Deportivo “Gen. Leandro Valle”, Iztacalco, CDMX.

Tecos U.A. Guadalajara (3-0) vs. Lobos de Toluca (2-1): Domingo a las 11:00 horas, Estadio “23 de Octubre”, Zapopan Jalisco.

Frailes U. Tepeyac (0-3) vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca (0-3): Domingo a las 13:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

CONFERENCIA BLANCA

Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-0) vs. Potros Salvajes “Blanco” UAEM (2-1): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Panteras “Naranja” C.E. “Siglo 21” (2-1) vs. Vietnamitas Prepa-9 (1-2): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “La Fortaleza”, Zinacantepec, Estado de México.

Halcones U. Veracruzana (1-1) vs. Lobos BUAP (0-2): Domingo a las 12:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Descansa: Tigres de Coacalco (1-2).

CONFERENCIA ROJA

Steelers México (0-2) vs. Bulldogs Dorados de Balbuena (1-1): Sábado a las 11:00 Estadio del Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Cimarrones de Querétaro (2-0) vs. Cowboys México (0-2): Sábado a las 16:00 horas, Estadio del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Aztecas de Ojo de Agua (1-1) vs. Corsarios (2-0): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Auténticos Jaguares de Coacalco (1-1) vs. Jaguares de Coacalco (2-0): Domingo a las 10:00 horas, Campo del Club Auténticos Jaguares A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Zorros Dorados de Xalapa (1-1) vs. Panteras “Azul” C.E. “Siglo 21” (0-2): Domingo a las 15:00 horas, Campo del Club Zorros Dorados A.C., Xalapa, Veracruz.

CONFERENCIA METROPOLITANA

Leopardos Prepa-8 UNAM (2-1) vs. Águilas Negras de Aragón (0-3): Sábado a las 11:00 horas, Campo #6, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Seahawks México (0-3) vs. Centinelas SEDENA (2-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Centinelas”, Campo Militar 1-A, Miguel Hidalgo, CDMX.

Broncos Prepa-1 UNAM (1-2) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (3-0): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “Dr. Pedro Noguerón Consuegra”, ENP-1 “Gabino Barreda”, Xochimilco, CDMX.

Búhos IPN (3-0) vs. Águilas Blancas “A” IPN (2-1): Domingo a las 9:00 horas, Campo “El Carillón”, Unidad Profesional “Gen. Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de Boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Corsarios de Atizapán (0-3) vs. Guerreros de Iztapalapa (2-1): Domingo a las 15:00 horas, Estadio de la UAEM campus Atizapán, Atizapán de Zaragoza, Estado de México.

CONFERENCIA OCCIDENTE

Carneros de Guadalajara (1-2) vs. Cachorros de León (3-0): Sábado a las 15:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

Lobos ULM (2-1) vs. Leones Negros “Norte” UDG (1-1): Sábado a las 16:00 horas, Campo de la Universidad Latima de México campus Celaya, Celaya, Guanajuato.

Arizona Cardinals de Guadalajara (2-0) vs. Lagartos de Tampico (0-2): Sábado a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Descansa: Leones Negros “Sur” UDG (0-3)

Seguir Leyendo
Publicidad
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.