:)

NFL

Kellen Moore, una mente fresca para Cowboys

Published

on

Kellen Moore, coordinador ofensivo de los Cowboys, mandó un plan de juego balanceado y efectivo

De lo más sobresaliente en el triunfo de los Cowboys de Dallas en la semana 1 de la NFL fue la variedad de jugadas y el manejo de personal que tuvo Kellen Moore, el flamante coordinador ofensivo.

Quien fuera quarterback en Dallas en la temporada 2015, con participación en 2 partidos como titular y uno más como reemplazo de Matt Cassel, todos ellos con derrotas para el equipo, resultó una revelación en su primer juego de temporada regular a cargo de mandar las jugadas con el equipo.

Con 30 años de edad, es una mente fresca en el staff de coacheo de los Cowboys, que hizo un manejo variado del personal de la ofensiva. Utilizó en el partido 27 paquetes distintos de alineación ofensiva y les dio juego a todos en el ataque.

Tenía el reto de dosificar el trabajo de Ezekiel Elliott, quien se ausentó del campo de entrenamiento en un proceso de renovación de contrato en el que el corredor ejerció presión desde Cabos en México, con la amenaza de no jugar en el inicio en la temporada, y tuvo éxito, al otorgarle 14 toques de balón, en 34 jugadas en las que estuvo en el campo.

Fue un plan de juego balanceado, con un total de 62 jugadas ofensivas de los Cowboys en su victoria sobre los Giants, con 32 (52%) pases y 30 (48%) jugadas por tierra.

La alineación más utilizada por Kellen Moore y que resultó más efectiva para Dallas estuvo integrada por:  (QB) Dak Prescott, (RB) Ezekiel Elliott, (WR) Michael Gallup, (WR) Randall Cobb, (WR) Amari Cooper, (TE) Jason Witten, (LT) Tyron Smith, (RT) La’el Collins, (LG) Connor Williams, (RG) Zack Martin y (C) Travis Frederick. Estuvo en el campo en 12 ocasiones, en 7 pases y 5 acarreos, y produjo 4 primeros y 10, además de dos anotaciones, con un promedio de yardas ganadas de 8.

En total hubo 27 alineaciones diferentes en la ofensiva de los Cowboys, en un duelo que controló Dallas.

Muy lejos en el manejo del personal estuvieron los Jets de Nueva York y los Cardinals de Arizona, quienes fueron los que más alineaciones repitieron en la semana 1. Los Jets usaron el mismo personal en 54 jugadas, de esas 40 fueron pases y 14 acarreos, con 12 primeros y 10, una anotación y 1 fumble; mientras que Arizona lo hizo en 47, con 34 pases y 13 acarreos, con 11 primeros y 10 y una intercepción.

Sobresale el manejo de personal de los Ravens, con 4 jugadas ofensivas (2 pases y 2 acarreos) con una alineación que le ayudó a conseguir 3 primeros y 10 y 3 anotaciones. Mención honorífica merecen: (QB) Lamar Jackson, (RB) Mark Ingram, (FB) Patrick Ricard, (TE) Hayden Hurst, (TE) Nick Boyle, (TE) Mark Andrews, (RT) Orlando Brown, (LT) Ronnie Stanley, (C) Marshal Yanda, (LG) Bradley Bozeman y (RG) Matt Skura.

TABLA

Paquete de jugadores (alineación) más usada por cada equipo en la semana 1, con dos juegos pendientes.

JugadoresJugadasPaseCarrera1-10TDFumbleInt.
NY JETS54401412110
ARIZONA47341311001
CAROLINA3325811101
NY GIANTS302649010
WASHINGTON272437100
CLEVELAND211385103
DETROIT201914100
CINCINNATI181537100
LA RAMS181086001
PITTSBURGH15872000
JACKSONVILLE131033011
KANSAS CITY13945200
N. INGLATERRA131303000
FILADELFIA131035100
DALLAS12754200
TENNESSEE122103100
GREEN BAY11832100
BUFFALO9632000
CHICAGO9811000
INDIANAPOLIS9095100
ATLANTA8802100
LA CHARGERS8353100
TAMPA BAY8804001
MINNESOTA7254100
SAN FRANCISCO7522010
MIAM6602000
BALTIMORE4223300


Seguir Leyendo
Publicidad
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.