Programación de la Semana 4 en la Juvenil de Otoño de ONEFA

0

Entramos a la cuarta jornada de actividades para la Conferencia Verde Grupo “B” del torneo de Categoría Juvenil de Otoño “XL Aniversario de la ONEFA” y este fin de semana destaca el choque en este sector entre dos representativos de instituciones fundadoras de ONEFA que van por el liderato del sector: Los Burros Blancos del IPN y los Tecos de la UAG.

El vencedor podría incluso amanecer el lunes como líder único, si los Lobos de Toluca le dan la sorpresa en la FES a los Pumas Acatlán de la UNAM.

Para el duelo en la Unidad Profesional de Zacatenco, la venta de boletos se realizará a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com, que incluyen sucursales de Tiendas Soriana, El Palacio de Hierro, Innovasport, Farmacia del Ahorro y taquillas de la Arena Ciudad de México, se recomienda al público aficionado adquirir sus localidades con la debida anticipación.

En el Grupo “A” del mismo circuito, los Auténticos Tigres de la UANL buscarán consolidar su posición de grandes favoritos al visitar a los Fantasmas de la Universidad Mexiquense, mientras que en choque directo, los Tigres del CCH-Sur y los Linces Cuernavaca de a UVM, buscarán mantenerse en el “grupo de persecución” de los regiomontanos.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA VERDE “A”

Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-2) vs. Águilas Blancas IPN (1-1): Viernes a las 15:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Tigres “Negro” CCH-Sur (1-0) vs. Linces Cuernavaca UVM (1-1): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Fantasmas U. Mexiquense (0-1) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (2-0): Sábado a las 11:00 horas, Campo “Cementerio Naranja de la Preparatorio “Ignacio Manuel Altamirano”, Metepec, Estado de México.

Descansa: Linces México UVM (1-1).

CONFERENCIA VERDE “B”

Gallos U. La Salle Cuernavaca (0-3) vs. Leones UAMN (0-3): Viernes a las 16:00 horas, Campo del Deportivo “El Salado”, Cuernavaca, Morelos.

Burros Blancos IPN (3-0) vs. Tecos U.A. Guadalajara (3-0): Viernes a las 16:00 horas, Casillero de la Organización “Burros Blancos”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos en exclusiva a través de puntos de venta del Sistema SuperBoletos.com.

Dragones ULA (2-1) vs. Lobos U.A. Coahuila (0-3): Sábado, Horario y Sede por definir.

Pumas Acatlán UNAM (3-0) vs. Lobos de Toluca (1-2): Domingo a las 12:00 horas, Estadio Principal de la FES-Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México.

CONFERENCIA BLANCA “A”.

Cuervos CEL (1-0) vs. Coyotes Prepa-6 UNAM (1-0): Domingo a las 10:00 horas, Estadio “Everardo Stueber” del Centro Escolar del Lago (CEL), Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Auténticos Jaguares de Coacalco (0-1) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (0-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Club Auténticos Jaguares, A.C., Coacalco de Berriozábal, Estado de México.

Broncos Prepa-1 UNAM (0-1) vs. Jets de Balbuena (1-0): Domingo a las 14:30 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Seahawks México (1-0) vs. Halcones U. Veracruzana (0-1): Domingo, Horario por definir, Estadio “Nido de Halcón” del Deportivo SME, Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA BLANCA “B”

Toros Salvajes U.A. Chapingo (1-0) vs. Guerreros de Iztapalapa (0-1): Viernes a las 17:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

Centinelas CGP (0-1) vs. Jaguares de Coacalco (1-0): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Gen Joaquín Amaro Domínguez”, Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Panteras “Azul” C.U. Siglo XXI (0-1) vs. Frailes U. Tepeyac (1-0): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Centro Universitario Siglo XXI, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Vaqueros Prepa-5 UNAM (1-0) vs. Leones (0-1): Domingo a las 12:00 horas, Estadio “Manuel Neri Fernández”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Panteras “Naranja” C.U. Siglo XXI (0-1) vs. Búhos Voca-6 IPN (1-0): Domingo a las 14:00 horas, Campo del Centro Universitario Siglo XXI, Toluca de Lerdo, Estado de México.

CONFERENCIA ROJA “A”

Corsarios (1-0) vs. Espartanos de Tultitlán (1-0): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “El Reloj”, Tultitlán de Escobedo, Estado de México.

Zorros Voca-3 IPN (0-1) vs. Tigres de Coacalco (1-0): Domingo a las 13:00 horas, Casillero de la Organización “Cheyennes ESIME”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

Garzas UAEH (0-1) vs. Bisontes de Cuautitlán Izcalli (0-1): Domingo a las 16:00 horas, Campo de la Villa Deportiva, Pachuca, Hidalgo.

Bulldogs Dorados de Balbuena (0-1) vs. Potros Salvajes “Verde” UAEM (1-0): Fecha, sede y horario por definir.

CONFERENCIA ROJA “B”

Raiders de Querétaro (1-0) vs. Aztecas de Ojo de Agua (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Campo “El Pocito” del ITQ, Querétaro, Querétaro.

Mexicas U. del Conde (1-0) vs. Jaguares Voca-4 IPN (1-0): Domingo a las 10:00 horas, Campo de la Universidad del Conde, Xalapa, Veracruz.

Cimarrones de Querétaro (1-0) vs. Halcones CET-1 IPN (0-1): Domingo a las 13:00 horas, Campo del Deportivo “Querétaro 2000”, Querétaro, Querétaro.

Vikingos Voca-7 IPN (0-1) vs. Cuervos de Metepec (0-1): Domingo a las 15:00 horas, Casillero de la Organización “Cheyennes ESIME”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX.

CONFERENCIA CENTRO-OCCIDENTE

Tuzos UAZ (0-1) vs. Cuernos Largos de Aguascalientes (0-1): Sábado a las 15:00 horas, Campo de la UAZ, Zacatecas, Zacatecas.

Cachorros de León (0-1) vs. Bulldogs de Irapuato (1-0): Domingo a las 11:00 horas, Campo del Club Cachorros A.C., León, Guanajuato.

Cardinals de Guadalajara (1-0) vs. Sharks de Aguascalientes (1-0): Domingo a las 12:00 horas, Campo del Deportivo “Paseos del Sol”, Zapopan, Jalisco.

Carneros de Guadalajara (1-0) vs. Lagartos FEUAN (0-1): Domingo a las 13:00 horas, Campo del Club Carneros A.C., Zapopan, Jalisco.

(Información y redacción prensa ONEFA)

DEJA UNA RESPUESTA

Escribe tu comentario
Escribe tu nombre

For security, use of Google's reCAPTCHA service is required which is subject to the Google Privacy Policy and Terms of Use.

If you agree to these terms, please click here.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.