:)

FADEMAC

Programación de la Semana 1 de la Juvenil e Intermedia en FADEMAC

Published

on

Se terminaron los enseños para los 24 equipos de Juvenil “A” en el grupo Azul 1 y azul 2. Así mismo para los 9 equipos que participan en Intermedia. En la Juvenil el panorama pinta de la siguiente manera.

GRUPO AZUL 1:

Borregos CEM: Tendrán que retomar el camino que los llevo al bicampeonato del 2016. En 2017 sufrieron muchas bajas en posiciones clave y este año tendrán que trabajar mucho a la ofensiva.

Cachorros: Estarán en su última temporada en el campo bicentenario, campo que los vio llegar a este grupo en 2016, en 2017 se quedaron a un partido de la postemporada, la baja de Bruno Mercado esperemos no se resienta tanto.

Oseznos: Recién ascendido y subcampeón en el grupo 2 en 2017, la meta para los de Pachuca mantenerse en este grupo y ganar algunos partidos en el año.

Redskins: No ganó ni un solo partido de pretemporada, la ofensiva será la primera vez que la veamos sin Sebastián Hernández después de comandar el ataque de la tribu durante 2 años, Darío Guzmán el hombre que puede dar mucho de qué hablar.

Gamos: Puede haber una sorpresa en el ataque de los Gamos que de concretarse tendrán una ofensiva verdaderamente de miedo, Confalonieri y Zaragoza por lo pronto serán la dupla para hacer caminar a un equipo cuyo objetivo no es menos que repetir la final.

Búhos: Un ataque terrestre bastante nutrido y un QB que les puede surtir de balones, los Búhos pueden ser el caballo negro del año.

Dragones: Regresa el capitán del barco Víctor Martínez a comandar el ataque de unos escupe fuegos junto con un Alexis Sánchez que como única misión es regresar a la postemporada.

Vaqueros: La misión para los de David López es superar los 2 ganados del año anterior, buscan quedarse entre los puestos de postemporada desde la semana 1. Con varias dudas a la ofensiva, veremos si son capaces de logarlo.

Raiders: Los ojos deben de estar centrados en el sucesor del número 19, Arath Martínez su nuevo QB ocupa de inmediato el número que deja Gabriel Anaya con la misión de mantener a este equipo en el grupo fuerte, dura prueba abrir con el campeón.

Bucaneros: El campeón con una ofensiva donde por supuesto todos los hombres son claves, pero la experiencia de Bruno Alvarado con un bicampeonato en 2017 será clave para guiar a los piratas a buscar quedar en lo más alto de nuevo.

Aquí la programación de la jornada:

Dia Hora Campo 1a. Jornada Mar Mar
03/03/18 11:00 CORRAL DE PLASTICO ITESM CEM Cachorros Querétaro
03/03/18 12:00 UNIDAD DEP. PACH Osezno de Actopan Redskins
03/03/18 13:00 CUEMANCO Gamos México Búhos Azcapotzalco
03/03/18 19:00 MANUEL RERJIS Dragones Rojos Vaqueros
04/03/18 15:00 CUEVA DEL PIRATA Raiders Bucaneros

GRUPO AZUL 2:

Toritos: Mucho talento en ambos lados del balón, objetivo, aunque se ve muy difícil que vuelvan a quedar con un record de 7 ganados y cero perdidos. 

Escuela Aztecas: Equipo que se quedó en seminales, parte como uno de los favoritos para llegar a la final en este 2018. Para eso habrán de demostrarlo.

Gatos Salvajes: Un equipo que le ayudo mucho tener la Juvenil “A” de otoño 2017, ahora todo su talento llega maduro y con una ofensiva de miedo, los Gatos otro de los favoritos para ganar algo importante en este 2018.

Jaguares Ojo de Agua: La generación que ganó 4 campeonatos en infantiles ahora es su turno de demostrar su poderío en Juvenil. Nada más le toca abrir contra el equipo que les arrebato el quinto campeonato de la bolsa en las infantiles.

Cherokees: Mas de 15 años sin título en una Juvenil, le urge un campeonato a la tribu, pero parece que el camino será difícil.

Centurions: Se juntan 2 generaciones que ganaron cosas importantes en sus ponys. Los Centurions pueden ser el caballo negro en este grupo si la lógica se impone.

Osos ASF: En juvenil “A” no les suele ir tan bien como en el otoño al ser equipos con más jugadores novatos, pero Giovanni Ramírez su número 12 quiere cargar rápido con las glorias que dejo Patrick Austin.

Comanches: La tribu tiene el talento esperemos que pueda explotarlo, el camino se ve espinoso pero la tribu de Atizapán es uno de esos equipos que suele meter en muchos problemas a sus rivales.

Perros Negros: Un equipo que por primera vez en varios años jugará una juvenil “A” en FADEMAC, recordando que hasta 2017 ellos en esta categoría estaban en ONEFA, veremos qué tal les va.

Las incógnitas son: Panteras Siglo XXI, Spartans, Mayas, Bucaneros Oro y Wildcats.

Aquí la programación de la semana 1:

Dia Hora Campo 1a. Jornada Mar Mar
03/03/18 10:00 TOMAS BAY Cherokees Osos Colegio Americano
03/03/18 12:00 CAMPO 7 UDLAP Escuelas Aztecas FBA UAQ Gatos Salvajes
03/03/18 16:00 GUILLERMO HUERTA Toritos Panteras Siglo 21
03/03/18 16:00 ATIZAPAN Comanches Spartans
03/03/18 16:00 PERROS NEGROS Perros Negros Bucaneros Oro
03/03/18 19:00 DEP 18 DE MARZO Mayas WILDCATS
04/03/18 12:00 TEMPLO DEL JAGUAR Jaguares de Ojo de Agua Centurions SHV

INTERMEDIA.

En intermedia Vaqueros y Lobos ESIA por cuarto año consecutivo parten como los favoritos para estar en la final.

Aquí la programación de la semana 1

Dia Hora Campo Jornada 1  Mar Mar
03/03/18 10:00 LA FORTALEZA PANTERAS SIGLO 21 PANTERAS NEGRAS
03/03/18 13:00 ECOLOGICO VAQUEROS LOBOS PLATEADOS
03/03/18 15:00 UVM TOLUCA UVM TOLUCA BUCANEROS
04/03/18 11:00 CUEVA DEL PIRATA RAIDERS CHEROKEES
04/03/18 13:00 CUEMANCO GAMOS MAVERICKS

(Información y redacción Prensa ONEFA)