:)

FADEMAC

Programación de semifinales Grupo Azul-2 y Blanco de Fademac

Published

on

La categoría Infantil de la Liga Fademac entra a su fase de playoffs con los siguientes duelos y programación en sus Grupos AZUL-2 y Blanco.

BÚHOS AZCAPOTZALCO vs OSEZNOS
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO DEPORTIVO REYNOSA  10:00 HRS

El primer objetivo de los Búhos se cumplió y el año que viene los veremos en el Grupo de los 10 Grandes de Infantil FADEMAC y buscará cinco campeonatos comenzando por su Rabbits la cual demostró ser la más poderosa al terminar invicta con 107 puntos a favor por sólo seis en contra y chocará con unos Oseznos que a pesar de llegar con quien a pesar de tener marca de 3 victorias e igual número de derrotas su defensiva sólo permitió 34 unidades, lo que sin duda será un hueso duro de roer para las aves nocturnas.

PATOS SALVAJES CI  vs TORITOS TEXCOCO
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO PATODOMO 10:00 HRS

Los Patos Salvajes están de regreso y vuelven a play offs y su trabajo en las categorías pequeñas se ve y ahora querrán cerrar esta campaña llegando a la final empezando por su Rabbits que llegan invictas y con una gran defensiva que sólo recibió siete puntos pero tendrá una dura prueba con los pequeños bureles quienes si tienen algo es ofensiva al anotar 129 puntos.

HORNETS

BÚHOS AZCAPOTZALCO vs OSEZNOS
SÁBADO 29 DE JULIO 11:45 HRS
ESTADIO DEPORTIVO REYNOSA

Se repite la semifinal del año pasado, ahora con otro grupo  de jugadores, pero sin duda con las mismas  emociones y más parejos ya que los locales llegan invictos con 109 puntos a favor y una gran defensiva que sólo permitió 25 puntos. Los plantígrados de Hidalgo también tienen gran defensiva ya que sólo permitieron 38 puntos en seis juegos y aunque su ofensiva no lució tan poderosa si es efectiva a la hora de llegar a la zona roja por lo que sin duda las emociones estarán a flor de piel.

PATOS SALVAJES CI  vs BORREGOS TOLUCA
SÁBADO 29 DE JULIO
ESTADIO PATODOMO 11:45 HRS

Los Patos Salvajes buscarán su segunda final con una gran categoría que ha podido hacer historia y que es ampliamente favorita para ganar ya que llegan invictas y con solamente siete puntos en contra y enfrentaran a unos lanudos toluqueños que solamente perdieron en una ocasión pero fueron el rey del empate con tres y eso los hace más peligrosos a la hora de empatar o alcanzar el equipo.

IRONS

BÚHOS AZCAPOTZALCO vs COMANCHES ATIZAPAN
SÁBADO 29 DE JULIO 13:30 HRS
ESTADIO DEPORTIVO REYNOSA

La tercera categoría de Búhos con amplias posibilidades de llegar a la final es esta Irons que llega con un poder ofensivo de 124 puntos ofensivos y sólo su muralla defensiva dejo pasar 24 unidades, pero enfrentarán a Comanches que en su regreso a FADEMAC parecía que sería complicada pero rescató meter tres y esta Irons es una de las que se puso las pilas y acabó con marca de 4 ganados y dos derrotas aunque si recibieron 72 puntos a favor, en los últimos duelos se afianzó y su ofensiva comenzó a carburar lo que sin duda los hará un equipo difícil y más cuando se llega embalado.

OSEZNOS vs BORREGOS TOLUCA
SÁBADO 29 DE JULIO 14:00 HRS
ESTADIO DEPORTIVO REYNOSA

Excelente duelo de organizaciones que crecen y que en este grupo A2 han sido protagonistas y es que Oseznos también quiere festejar su ascenso a los 10 Grandes de FADEMAC Infantil metiendo a sus cinco categorías  a las finales en la que Irons es una de las que puede dar pelea ya que llega con marca de 5 ganados un perdido  144 a favor y sólo 20 en contra y con el peso de su localia sin duda lo hacen favoritos ante unos Borregos Toluca que sólo tuvo dos derrotas y su poder es la defensiva que sólo permitió 39 puntos que puede ser la gran diferencia en el choque.

FALCONS

PERROS NEGROS NAUCALPAN  vs PIELES ROJAS LOMAS VERDES
DOMINGO 30 DE JULIO 9:00 HRS
ESTADIO ALFREDO HERNÁNDEZ VERDUZCO

Los Perros Negros de Naucalpan tuvieron un inicio prometido pero en las dos últimas jornadas se cayeron y solamente su categoría Falcons se mantuvo con ese gran paso al terminar invicta con un gran poder ofensivo de 163 puntos a favor y sólo 12 en contra y recibe a Pieles Rojas quienes también al hacer el carro con Halcones Rojos le ayudó para llegar a semifinales en un clásico de la región que sin duda echará lumbre.

PATOS SALVAJES CI  vs BÚHOS AZCAPOTZALCO
DOMINGO 30 DE JULIO 10:OO HRS
ESTADIO: PATO DOMO 

Un clásico del grupo A2 se llevará entre estas dos escuadras que buscarán acceder al duelo por la corona  de la manera más pareja, ambos llegan con la misma marca de 4 ganados dos perdidos, solo que la ofensiva de los de Azcapotzalco es mejor con 124 puntos a favor pero los Patos fueron mejor defensiva al recibir solo 26 puntos por lo que la lucha en la trinchera será fuerte y sin dar cuartel

TAUROS

BÚHOS AZCAPOTZALCO  vs COMANCHES ATIZAPAN
DOMINGO 30 DE JULIO 10:OO HRS
ESTADIO: DEPORTIVO REYNOSA

La última categoría que buscará llegar a la final por parte de los Búhos es su Tauros los cuales sufrieron una sola caída en la campaña pero tuvieron un paso casi arrollador en la temporada y prueba de ello son sus 108 puntos a favor por sólo 63 en contra, pero enfrente están unos Comanches que buscarán dar la sorpresa y confirman en su gran poder defensivo que solamente adquirió 32 puntos en seis choques, que sin duda es la gran diferencia en encuentros donde está en juego el pase a la final.

OSEZNOS VS BORREGOS TOLUCA
DOMINGO 30 DE JULIO 10:OO HRS
ESTADIO: UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA

Un juegazo es el que se espera en este choque entre dos categorías que lo único que lo separa es un empate ya que ambos triunfaron en cinco ocasiones donde los locales al ataque produjeron 195 puntos, de los más altos de la liga pero los lanudos toluqueños si lo que mejor trabajaron fue la defensiva que permitió sólo 40 puntos y su misión será detener ese letal ataque de los plantígrados.

PONYS

BORREGOS TOLUCA  vs COMANCHES ATIZAPAN
DOMINGO 30 DE JULIO 12:3O HRS
ESTADIO: LA CONGELADORA

Si hay una categoría en donde Borregos Toluca puede salir campeona es sin duda en esta de la Ponys ya que fueron de las más letales en las seis semanas de temporada regular al anotar 168 puntos y sólo 14 en contra pero sin duda el rival no querrá ser ese escalón y prepara un juego casi perfecto para darla a la Tribu de Atizapán un gusto de tener en la final a su categorías en este su regreso a FADEMAC.

OSEZNOS  vs TORITOS TEXCOCO
DOMINGO 30 DE JULIO 11:45 HRS
ESTADIO: UNIDAD DEPORTIVA PACHUCA

Cerrará está ronda de semifinales el choque entre dos escuadras emblemáticas y que buscarán el ansiado pase a la final en donde los Oseznos lucen como favoritos, de acuerdo a los números ya que fueron una aplanadora de generar puntos con 182 a favor u una súper defensa que sólo permitió 8 puntos. Pero Toritos en infantiles es característico de pasar de víctima a victimario y esta no puede ser la excepción y no se dude de una sorpresa.

GRUPO BLANCO

Sábado 29 de julio

CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
Los Galeana 09:00 RABBITS Titanes Cobras
Los Galeana 10:45 FALCONS Águilas de Balbuena Búfalos de Toluca
12:30 PONYS Bucaneros B
La Pradera 09:45 RABBITS Búfalos de Toluca Osos Toluca
SHV Stadium 11:30 HORNETS Centurions Vietnamitas
Zinacantepec 13:00 IRONS Osos Toluca Jaguares Ojo de Agua
Cráter Azul 10:00 TAUROS ITESM Puebla Gamos

 Domingo 30 de julio

CAMPO HORA CATEGORIA LOCAL MARCADOR VISITANTE
Sierra Hermosa 10:00 PONYS Jaguares Ojo de Agua Cardenales Zapopan
STA. MA. TEQUEPEXPAN 10:00 TAUROS Cardenales Zapopan Búfalos de Toluca
Nido de la Cobra 15:00 HORNETS Cobras Osos Toluca
Alfonso Plaza 10:00 IRONS Vietnamitas Cobras