Maximo Avance

Una mirada a la postemporada de Interligas

Escrito por: Staff Máximo Avance 2 years ago Sección: Nacional

A uno semana de que concluya la temporada regular de la Juvenil e Intermedia Primavera INTERLIGAS con plena actividad en todos sus grupos. En los Grupos FADEMAC Azul y Blanco se estará jugando las semifinales en ambas categorías; mientras que, en los Grupos CONA, LIFAO y LINFA, están en la Semana 7 y la Juvenil de LFA G7, en la Semana 6. En los grupos de OFACEMAC, se jugará su quinta jornada.

La jornada del pasado fin de semana, tuvo la realización de encuentros, donde la disputa por la clasificación para la postemporada y en otros, el orden final en la tabla clasificatoria, originó juegos muy interesantes inter grupales. La integración de grupos muy homogéneos en cuanto a su nivel competitivo, ha originado confrontaciones con un alto grado de competencia.

Estos fueron los resultados:

JUVENIL

GRUPO BAJÍO-OCCIDENTE CONA CAB

En este grupo, los Caxcanes de la Universidad Autónoma de Zacatecas, son líderes del grupo con récord de 5-1 y ya clasificados.

6a. Fecha

Tecos UAG 10 Lagartos FEUAN 12

Lobos de Tepic 8 Torpedos de Puerto Vallarta 58

Troyanos de Morelia 26 Lobos de Uruápan 16

Caxcanes UAZ 0 Halcones Ags. 28

Cyclones de Manzanillo 36 Cardinals Gda 12

Jaguares de SLP 12 Osos Blancos Gda. 6

Broncos de Celaya 7 ITESM Puebla 43

Aztecas de Ojo de Agua 27 Acereros de Tlalnepantla 14

Jets de Balbuena 12 Bulldogs Dorados 62

GRUPO BAJÍO OCC.CENTRO CONA:

Los Halcones de Aguascalientes y Gigantes de Querétaro, están en el primer sitio, ambos con récord de 6-0.

6a. Fecha

Cachorros de León 37 Espartanos de León 6

Carneros Gda. 2 Patriotas de Cihuatlán 0

Caxcanes UAZ** 0 Halcones Ags. 28

Mavericks 20 Pumitas de la Garra Dorada 7

Gigantes de Qro. 2 Vietnamitas P9 0

GRUPO OCCIDENTE CONA-LIFAO

Titanes de Guadalajara, ocupa el primer lugar, ambos con récord de 6-0 y ya clasificado.

6a. Fecha

Titanes Gda. 22 A. Cuernos Largos Ags 0

Jaguares de Colima 20 Gallos Blancos de Jiquilpan 0

Lobos ULM 28 Corceles Gda. 8

Estudiantes de la FEC de Colima 7 Tigres de Manzanillo 0

Cobras del Sur de Cd. Guzmán 6 Cardenales del IT Jiquilpan 0

GRUPO FADEMAC Azul-1:

Cherokees y Vaqueros (sub grupo A1-1) e ITESM Estado de México y Gamos México (sub grupo A1-2), clasifican a semifinales, respectivamente.

7a. Jornada

ITESM Toluca 7 ITESM CEM 14

Cherokees 26 Patriotas de Cva. 16

Redskins 2 Búhos Azcapotzalco 12

Vaqueros 34 Bucaneros 13

Politos 14 Gamos México 28

GRUPO FADEMAC Azul-2:

Dragones Rojos de Cuautitlán Izcalli, Toritos de Texcoco, ITESM Santa Fe y Raiders de Arboledas, clasifican a semifinales.

7a. Jornada

Aztequitas 27 Oseznos de Actopan 29

Avispones 0 Dragones Rojos 19

ITESM Santa Fe 13 Raiders 6

Cardenales de Zapopan 0 Toritos 21

GRUPO FADEMAC Blanco:

Borregos Salvajes ITESM Ciudad de México, Jaguares de Ojo de Agua, Gamos CUM y Gatos Salvajes UAQ, clasifican a semifinales.

7a. Jornada

Cobras 20 Gamos UMA 8

Gatos Salvajes UAQ 14 ITESM CCM 21

Jaguares de Ojo Agua 13 Linces Rojos 6

Dragones de Irapuato 6 Gamos CUM 55

GRUPO LFA G7:

Zorros Dorados de Xalapa (4-0), es el primer lugar.

5a. Jornada

Rojos UA Tlaxcala 42 Panteras de Ixtapalapa 0

Zorros Dorados de Xalapa 50 Mustangs UAEM 0

Huracanes 30 Marineros de Coatzacoalcos 12

Aztecas de Ojo de Agua 27 Acereros de Tlalnepantla 14

GRUPO LINFA:

Borregos Salvajes ITESM Puebla con cifras de 6-0, es líder del grupo.

6a. Fecha

Troyanos de Morelia 26 Lobos de Uruápan 16

Titanes 22 A. Cuernos Largos Ags 0

Broncos de Celaya 7 B. Salv. ITESM Puebla 43

Mavericks 20 Pumitas de la Garra Dorada 7

Jets de Balbuena 12 Bulldogs Dorados 62

Gigantes de Qro. 2 Vietnamitas P9 0

GRUPO OFACEMAC:

Lobos de la Universidad Latina de México-Celaya y Gladiadores de León ambos con récord de 2-2, liderean el grupo Centro. Los Búhos UAT (5-0) en el grupo Norte, encabeza el standing y Cyclones de Manzanillo (4-1) del grupo Occidente, está en la cima.

4a. Fecha

Cachorros de León 37 Espartanos de León 6

Lobos de Tepic 8 Torpedos de Puerto Vallarta 58

Carneros Gda. 2 Patriotas de Cihuatlán 0

Cyclones de Manzanillo 36 Cardinals Gda. 12

Jaguares de SLP 12 Osos Blancos Gda. 6

Águilas Col. Uriel 0 Rancheros Ags. 20

Búhos UADCS UAT 46 Correcaminos UAT Sur 22

Lobos ULM 28 Corceles Gda. 8

Gladiadores de León 20 Dragones SLP 14

INTERMEDIA

GRUPO CONA CENTRO OCCIDENTE

Pumitas de la Garra Dorada, es líder en el sub grupo ‘Centro’ con récord de 5-1 y ya clasificado. En el sub grupo ‘Occidente’, Búfalos SLP y Carneros de Guadalajara, comparten el liderato con marca de 5-1.

6a. Fecha

Buffalos SLP 15 Linces UVM SLP 14

Lagartos FEUAN 0 Espartanos de León 16

Rancheros Ags. 18 Cardinals Gda. 12

Zorros Qro. 2 Spartans de Ojo de Agua 0

Pumitas de la Garra Dorada 2 Panteras de Morelia 0

Comanches 39 Garzas UAH 9

All Blacks de Qro. 27 Jets de Balbuena 0

Tecos UAG 0 Carneros Gda. 17

GRUPO CONA LIFAO

Las Cobras del Sur, de Ciudad Guzmán, Jal., y los Tigres de Manzanillo, Col., encabezan la tabla con récord de 2-2.

6a. Jornada

Patriotas de Cihuatlán 2 Cobras de Cd. Guzmán 0

Halcones de Jiquilpan 0 Tigres de Manzanillo 50

GRUPO FADEMAC Azul:

Borregos Salvajes ITESM CEM, Vaqueros de Xochimilco, Borregos Salvajes ITESM Santa Fe y Bucaneros de Satélite, pasan a semifinales, en ese orden.

7a. Jornada

Redskins 12 ITESM Santa Fe 29

Vaqueros 28 Bucaneros 21

Gamos México 13 Leones UAMN 18

Legionarios UNITER 13 ITESM CEM 25

GRUPO FADEMAC Blanco:

Aztequitas de Puebla y Gatos Salvajes en el sub grupo B-1, pasan a semifinales, junto con los Cherokees y Átomos de Lindavista del sub grupo B-2.

7a. Jornada

Acereros de Tlalnepantla 1 Dragones Rojos 0

Rojos UA de Tlaxcala 0 Aztequitas 1

Cherokees 27 ITESM Querétaro 14

Átomos de Lindavista 42 Mustangs UAEM 0

Gatos Salvajes UAQ 10 Jaguares ETAC 6

GRUPO OFACEMAC

Allblacks de Querétaro y Patriotas de Cihuatlán, Jal., ambos con récord de 3-1, en el sub grupo ‘Centro’. Los Búhos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas-Ciudad Victoria (4-1), encabezan el sub grupo ‘Norte.

4a. Jornada

Búhos UADCS UAT 40 Correcaminos UAT Sur 0

Búffalos SLP 14 Linces UVM SLP 13

Lagartos FEUAN 0 Espartanos de León 16

Rancheros Ags. 18 Cardinals Gda. 12

Correcaminos UP Gto. 0 Águilas CONALEP Qro. 11

Pumitas de la Garra Dorada 2 Panteras de Morelia 0

Patriotas de Cihuatlán 2 Cobras de Cd. Guzmán 0

All Blacks de Qro. 27 Jets de Balbuena 0

Comments are closed here.